Un merci particulier à nos membres du Panthéon et aux familles des membres décédés du Panthéon qui nous ont fourni du contenu de grande valeur, ont révisé les textes et partagé leurs histoires afin de soutenir ce projet :

Colette Bourgonje – Intronisée 2019 – Multisports

Sharon Anne Firth – Intronisée 2015 – Ski de fond

Karakwinontha Waneek Horn-Miller – Intronisée 2019 – Water-polo

Mahihkan Pimohtêw Chief Wilton Littlechild – Intronisé 2018 – Sports des peoples autochtones

Ohnathakowa Alwyn Morris – Intronisé 2000 – Canoë/Kayak de vitesse

Bryan Trottier – Intronisé 2016 – Hockey sur glace

Membres des familles

Joe Keeper pour Joseph Benjamin Keeper – Intronisé 2015 – Athlétisme

Jan Larsson et Sharon Anne Firth pour Shirley Firth – Intronisée 2015 – Ski de fond

Gary Manson pour Xul-Si-Malt Harry Manson Intronisé 2015 – Soccer 

Cindy Martin pour Gagwe:gih Tom Longboat – Intronisé 1955 – Athlétisme

Richard Powless, Gail Ayres, Audrey Powless-Bomberry et Jacqui Powless pour Gaylord Powless – Intronisé 2017 –

La crosse

Richard Powless, Gail AyrRichard Powless, Gail Ayres, Audrey Powless-Bomberry et Jacqui Powless pour Ross Powless – Intronisé 2020/21 – La crosse

Peter Isaacs pour Bill Isaacs – Intronisé 2015 – La crosse

Commanditaires

Équipe de projet

Cheryl Bernard, présidente et chef de la direction

Janice Smith, vice-présidente et chef des opérations

Gerald Saccardo, directeur, Finances et Administration

Misty Kolozetti, vice-présidente, Marketing, Financement et Communications

Marnie Krell, directrice, Communications

Greg Beausoleil, gestionnaire, Installations et Integration technologique

Katelyn Roughley, gestionnaire, Projets éducatifs et Programmation

Noor Fatima, stagiaire, Projets autochtones spéciaux

Kaiden Reding, conservatrice

Zack LeDuke, concepteur multimedia

Jennifer Lukiv, Stratège et Initiative numérique

Personnel – Southern Alberta Institute of Technology

Raynie Wood, Dean of the School of Information and Communications Technologies (ICT)

Jim Slobodian, Academic Chair, New Media Product & Design/Graphic Communications Print Technology

Andrew Stevenson, Instructor, New Media Production & Design/Graphic Communications Print Technology

Dan Stephenson, Program Specialist/Instructor, New Media Production & Design

Étudiants – Southern Alberta Institute of Technology

Jade Andersen

Ben Anderson

Leslie Rona Cristeen Bagay

Noah Dashney

Helena Epp

Lindi Forand

Amber Ho

Selena Houle

Mina Jeong

Valentino Le

Trevor Leslie

Alice Liao

Jovan Martinez

Karla Andrea Perezcampos Olivas

Patricia Peixoto

Jesse Pomkoski

Brandon Schoel

Hoang Tung Vu

Jordan Williams

Thomas Yee

Intégrateurs technologiques

Andrew Ferencevic, président, Webscapes

Helen Stoumbos, présidente et chef de la direction, Quantum Media House

Cercle sportif autochtone

Conseil d’administration et personnel du Cercle sportif autochtone

Lisa Eisenhardt-Spillane

Michael Heine

Gagnants du prix Tom Longboat

Lyric Atchison

Cameron Gayleard

Jocelyne Larocque

James Lavallée

Michael Linklater

Joy SpearChief-Morris

Narrateurs

Kaniehtiio (Tiio ) Horn

John “Buck” Martinez

Conseillère en éducation autochtone  

Crystal Clark

Artiste visuelle et illustratrice

Urban Iskwew – Hawlii Pichette

Traduction et narration des langues autochtones

Eleanor Firth

Groupe de traduction des Nations

Oneida Language & Cultural Centre

D’autres organisations, individus et musées ont également fourni du contenu pour ce livre numérique.

Nous tenons à reconnaître et remercier chacun d’entre eux pour leur précieuse contribution envers ce produit final.

Organisations/Musées

Aboriginal Peoples Television Network (APTN)

Alamy Stock Photos

Anciens Combattants Canada

Archives de la ville d’Edmonton

Archives des Territoires du Nord-Ouest

Archives du Manitoba

Archives provinciales de l’Alberta

Archives provinciales de la C.-B.

Archives provinciales de la Saskatchewan

Bibliothèques et Archives Canada

Brantford and Area Sports Hall of Recognition

Bureau du Gouverneur général du Canada

Centre canadien du sport Manitoba

Comité international olympique

Comité olympique canadien

Département des parcs et des loisirs des Six Nations de la rivière Grand

Getty Images

Images de la Presse canadienne

Jeux autochtones de l’Amérique du Nord (JAAN)

Jeux d’hiver de l’Arctique (JHA)

Musée de la Première Guerre mondiale du Manitoba

Musée de Nanaimo

Musée royal de l’Alberta

Musée royal de la C.-B.

Service de police de la ville d’Edmonton

Temple de la renommée de crosse de l’Ontario

Temple de la renommée de crosse du Canada

Temple de la renommée de Soccer Canada

Temple de la renommée de soccer de la C.-B. et archives patrimoniales

Temple de la renommée des sports de Hamilton

Temple de la renommée des sports de la Saskatchewan

Temple de la renommée des sports de Penetanguishene

Temple de la renommée des sports du Manitoba

Temple de la renommée et musée des sports de l’Alberta

Temple de la renommée et musée des sports de la Colombie-Britannique

Temple de la renommée et musée du hockey

Temple de la renommée national de soccer

The Military Museums

Thunderbirds de l’Université de la Colombie-Britannique

Ville de Winnipeg, Greffe de la ville, Division des archives et registre de contrôle

Contributeurs au projet Héros sportifs autochtones – une expérience éducative :

Jeff Awid, Service de police de la ville d’Edmonton

Roger Barnes, Temple de la renommée de soccer de la C.-B. et archives patrimoniales

Chef Darcy Bear

Jason Beck, Temple de la renommée des sports et musée de la Colombie-Britannique

Michael Brannagan, Gleam Media Inc.

Djorn Buchholz, Santiago Aguilera-Vanderheyden, Temple de la renommée national de soccer

Craig Campbell, Temple de la renommée et musée du hockey

Rory M. Cory, The Military Museums

Larry Gauthier, Chinook Lodge

David Giddens, Radio-Canada

Fidelia Gayleard, parente de Cameron Gayleard

Paul Gilkinson, Temple de la renommée de crosse de l’Ontario 

Andrea Gordon, Images de la Presse canadienne

Cheryl Henhawk, Département des parcs et des loisirs des Six Nations de la rivière Grand

Ela Stypa Jones, Temple de la renommée des sports de Brantford et région

Kim Koss

Dr. Carlana Lindeman, Martin Family Initiative

Sophia Maher, Musée de Nanaimo

Matthew Ostapchuk, Musée royal de l’Alberta

Alexander Pullin, Comité international olympique

Frank Roch, From the Hack 

Richard Scott, Temple de la renommée de Canada Soccer

Bryann Seib, Temple de la renommée des sports de la Saskatchewan

Darrell Stranger, APTN News

Sandi Swanigan, Cercle sportif autochtone

Bruce Tascona, Musée de la Première Guerre mondiale du Manitoba

Jean-Pierre Tibi, traducteur

David Watkins, Temple de la renommée des sports de Hamilton

VIDÉO CONTRIBUTEURS